الجمعة، 31 يناير 2014

مسح ميداني لـ17 ألف طالب في المرحلة المتوسطة والثانوية حول مستوى العنف في المدارس

 أجرى برنامج الأمان الأسري بالمملكة مسحاً ميدانياً على المدارس للمرحلتين المتوسطة والثانوية بعنوان (العنف في المدارس) شمل 17 ألف طالب، ظهرت النسبة الأعلى من العنف كما يلي : الذين يعانون من العنف العاطفي، ثم يليه العنف الجسدي والنسبة الأقل للإهمال ، ثم التحرش الجنسي .

برنامج الأمان الأسري الوطني 41 مركزاً لحماية الطفل في البلاد



يؤكد برنامج الأمان الأسري الوطني أهمية جمع المعلومات بهدف رصد مشكلة العنف الأسري بوضوح، ووضع الحلول اللازمة لها، وبما أنه تم تصنيف العنف ضد الطفل كمشكلة عامة، عمل برنامج الأمان الأسري الوطني على تنظيم العمل في القطاع الصحي، وأنشأ 41 مركزاً لحماية الطفل، مرتبطين إلكترونياً بسجل وطني يسجل حالات العنف ضد الأطفال الواردة في القطاع الصحي.

الأربعاء، 29 يناير 2014

سبب الإخفاق الرئيس


أهداف مجلس الآباء

أهداف مجالس الآباء في المدارس :

1. توثيق الصلات بين أولياء الأمور والهيئة التدريسية بالمدرسة بما يحقق تعاونهم على تنشئة الطلاب ليصبحوا مواطنين صالحين في المجتمع
2. دراسة حاجات الطلاب ومشكلاتهم والمشاركة في تلبية هذه الحاجات والعمل على حل تلك المشكلات
3. رعاية الطلاب ذوي الاحتياجات الخاصة واقتراح البرامج التي تنمي قدراتهم بما يسهم في رفع المستوى التعليمي والاجتماعي لديهم
4. دراسة متطلبات المجتمع المدرسي والمساعدة في حل ما يعترضه من مشكلات تؤثر في الأداء وإعداد الخطط المناسبة للنهوض به
5. تأكيد دور المدرسة كمركز إشعاع في المجتمع المحلي وتنشيط ذلك الدور
6. مشاركة المدرسة في التصدي للظواهر الاجتماعية والاقتصادية والخلقية التي تضر المجتمع واتخاذ التدابير اللازمة للقضاء عليها أو الحد من آثارها
7. توعيــــة الطلاب نحو العناية بالمبنى المدرسي والمحافظة على محتوياته
8 توعيــــة الطلاب نحو العناية بالمرافق العامة في البيئة المحيطة بالمدرسة والمحافظة عليها
9 توعية الطلاب نحو المشاركة في المسابقات والأنشطة المدرسية المختلفة .

الاثنين، 27 يناير 2014

كتب ومراجع مهمة في مجال التوجيه والإرشاد الطلابي





الكتب والمراجع الهامة في مجال التوجيه والإرشاد الطلابيم اســـــــــــم المؤلف اســـــــــــــــــــــــــم الكتاب
1. إبراهيم وجيه صحة النفس
2. أحمد زكي بدوي أصول الخدمة الاجتماعية
3. أحمد زكي صالح علم النفس التربوي
4. إمام أحمد عبد الله الخدمة الاجتماعية في مجال الطب النفسي
5. أيمن أبو الروس كيف تذاكر
6. الطيب محمد صالح الحزامي توجيه الطلاب وإرشادهم في المملكة
7. ترجمة إبراهيم حافظ
إبراهيم خليل التوجيه في المدرسة
8. توفيق محمد عز الدين دليل النفس بين القرآن الكريم والعلم الحديث
9. جابر عبد الحميد جابر سيكلوجية التعليم ونظريات التعلم
10. جابر مبارك حسن الشمراني إدارة الوقت لدى المرشد الطلابي بمدارس التعليم العام
11. جبارة عطية جبارة المشكلات الاجتماعية والتربوية
تشخيص / علاج / وقاية
12. جيرا الدكوري سيجمن فرويد
ترجمة طالب الخفاجي الإرشاد والعلاج النفسي بين النظرية والتطبيق
13. جيمس. ف أدمر
ترجمة سبع محمد أبو لبده مشكلات إرشادية
14. حامد الفقي التخلف الدراسي
15. حامد زهران التوجيه والإرشاد النفسي
16. حامد زهران التوجيه والإرشاد النفسي
17. حامد عبد السلام زهران علم النفس الاجتماعي
18. حامد عبد السلام زهران علم النفس ( الطفولة والمراهقة )
19. حامد عبد السلام زهران الصحة النفسية والعلاج النفسي
20. حامد عبد العزيز مدخل الإرشاد النفسي
21. حسن أبو بكر العوقلي التوجيه والإرشاد الطلابي في التعليم العام
دراسة تحليلية
22. حسن بن عيضة بن عايض السالمي الخطوة الأولى لفلذات الأكباد إلى المدرسة الابتدائية
23. حسن محمد الشرقاوي نحو علم نفس إسلامي
24. حليمة بنت عبده بن حسين معافا الممارسة المهنية للخدمة الاجتماعية مع الطالبات ذوات المشكلات الاجتماعية
25. حمدي شاكر محمود التوجيه والإرشاد الطلابي للمرشدين والمعلمين
26. حنان عطية الجهني الدور التربوي للوالدين في تنشئة الفتاة المسلمة في مرحلة المراهقة ( الجزء الأول ، الجزء الثاني )
27. خليل ميخائيل معوض سيكلوجية النمو ( الطفولة والمراهقة )
28. روجر غايرسون
تعريب فوزي القبلاوي على عتبة الجامعة
29. ريتشارد ، كردين ألفن ماندلر
ترجمة مدارس الظهران الأهلية الانضباط مع الكرامة
30. د. زيدان تعديل السلوك الصفي
31. زيدان عبد الباقي طرق البحث الاجتماعي
32. س.ه. باترسون
ترجمة حامد الفقي نظريات الإرشاد والعلاج النفسي
33. سالم سعيد سالم الشهري إرشاد الموهوبين
34. سعد بن مسفر القعيب التوجيه والإرشاد التربوي من وجهة نظر الخدمة الاجتماعية
35. سعد جلال التوجيه النفسي والتربوي والمهني


36. سعد جلال الطفولة والمراهقة
37. سعد مسفر القعيب الخدمة الاجتماعية والمدرسة
38. سمير الراضي المراهقون ( دراسة تربوية نفسية )
39. سهام درويش أبو عيطة مباديء الإرشاد النفسي
40. سيد عبد الحميد موسى الإرشاد النفسي والتوجيه المعنوي والمهني
41. صالح جاسم الدوسري الاتجاهات العلمية في تخطيط برامج التوجيه والإرشاد
42. صالح محمد علي أبو جادر سيكلوجية التنشئة الاجتماعية
43. صبحي المعروف مسؤوليات المرشد النفسي المدرسي
44. طلعت همام كيف تدرس وتتفوق ( دراسة لكل الطلبة )
45. عبد الباسط محمد حسن أصول البحث الاجتماعي والخطوات العلمية للبحث
46. عبد الحميد محمد الهاشمي التوجيه وإرشاد النفس ( الصحة النفسية الوقائية )
47. عبد الحميد محمد الهاشمي علم النفس التكويني ، أسسه وتطبيقه من الولادة إلى الشيخوخة
48. د. عبد الرحمن العيسوي التوجيه التربوي والمهني مع دراسة ميدانية
49. د. عبد الرحمن العيسوي التوجيه والإرشاد الإسلامي والعلمي
50. عبد الرحمن واصل مشكلات الشباب الجنسية والعاطفية


51. عبد السلام عبد الغفار التفوق العقلي والابتكار
52. عبد العزيز الدخيل سلوك السلوك
53. عبد الله الرشدان علم اجتماع التربية
54. عبد المنان ملا معمور باز العلاج النفسي في ضوء القرآن الكريم والسنة النبوية
55. عبد الهادي عبد الله هادي الشهراني حقيبة للمرشد الطلابي
56. عدلي سليمان اسماعيل رياض الخدمة الاجتماعية طرقها ومجالاتها
57. فؤاد البهي السيد الأسس النفسية للنمو من الطفولة إلى الشيخوخة .
58. فاروق سيد عبد السلام دور نظريات التعليم في العلاج النفسي
59. فاروق عبد السلام في التوجيه والإرشاد الطلابي
60. فاروق عبد السلام ، ميسره طاهر ، يحيى مهنى مدخل إلى الإرشاد التربوي والنفسي
61. فاطمة الحاروني خدمة الفرد الجزء الأول والثاني
62. فتحية فهمي صالح المرشد في برامج التوجيه والإرشاد الطلابي
63. فرج عبد القادر طه علم النفس وقضايا العصر
64. فيصل محمد عبد الرحمن الدنيش في إطار التوجيه والإرشاد الطلابي
65. كمال أبو سماحة ، نبيل محفوظ ، رحيل فرح تربية الموهوبين والتطور التربوي
66. لبيب السعيد العمل الجماعي مدخل إليه ودراسة لأصوله الإسلامية
67. لطفي الأسدي ( ترجمة ) ما مشكلة طفلي ؟ كتاب لأولياء الأمور والمدرسين
68. محمد بن قمشع بن عابد القحطاني إسهام برامج التوجيه والإرشاد الطلابي في علاج التأخر الدراسي في مدارس التعليم العام .
69. محمد جميل منصور و فاروق عبد السلام النمو من الطفولة إلى المراهقة
70. محمد حسن الصائغ دور برامج التوجيه و الإرشاد الطلابي في علاج مشكلة التأخر الدراسي لدى تلاميذ المرحلة الابتدائية في المملكة .

71. محمد خليفة بركات القياس النفسي والتقويم التربوي
72. محمد سلامة غباري الخدمة الاجتماعية المدرسية
73. محمد صالح عبد الله المنيف الإدارة المدرسية ودورها التربوي في مواجهة المخدرات
74. محمد طلعت عيسى تصميم وتنفيذ البحوث الاجتماعية
75. محمد عبد الرحيم عدس من خصائص النفس البشرية في القرآن الكريم
76. محمد عماد الدين اسماعيل النمو في مرحلة المراهقة
77. محمد فرغلي فراج ، سلوى الملا
( ترجمة ) تعديل سلوك الأطفال
78. محمد قاري عادل السيد التوجيه والإرشاد الطلابي مع تطبيقات من المملكة العربية السعودية
79. محمد قطب دراسات في النفس الإنسانية
80. محمد ماهر محمود عمر المقابلة في الإرشاد والعلاج
81. محمد ماهر محمود عمر المرشد النفسي المدرسي
82. محمد محروس الشناوي العملية الإرشادية
83. محمد محروس الشناوي نظريات الإرشاد النفسي
84. محمد مصطفى أبو عليا أثر برنامج إرشادي جمعي علاجي في عادات الدراسة على تحصيل طلاب الصف التاسع
85. محمد مصطفى أحمد التكيف والمشكلات المدرسية من منظور الخدمة الاجتماعية
86. محمد مصطفى زيدان النمو النفسي للطفل والمراهق ونظريات الشخصية
87. محمود حسن محمد ممارسة خدمة الفرد
88. محمود سلامه محمد غباري المدخل إلى الخدمة الاجتماعية
89. محمود عبد الله صالح أساسيات في الإرشاد التربوي
90. مختار حمزة إرشاد الآباء والأبناء
91. مختار حمزة أسس علم النفس الاجتماعي
92. مساعد سعيد الغامدي الخصائص الإرشادية والاستعداد الاجتماعي لدى المرشدين المؤهلين في المرحلة الثانوية
93. مصطفى الشرقاوي علم الصحة النفسية
94. مصطفى القاضي ، لطفي محمد فطيم ، محمود عطا حسين الإرشاد النفسي والتوجيه التربوي
95. مصطفى عبد الواحد الإسلام ومشكلات الشباب مواقف من السنة النبوية
96. مصطفى فهمي سيكلوجية الطفل والمراهقة
97. مصطفى فهمي دراسات في سيكلوجية التكيف
98. معن خليل عمر علم المشكلات الاجتماعية
99. معن خليل عمر نظريات معاصرة في علم الاجتماع
100. منصور سليمان وآخرون الخدمة الاجتماعية مبادئها وتطبيقها في المجال التعليمي
101. منيرة حلمي مشكلات الفتيات المراهقات وحاجتها الإرشادية
102. ميرال . م أولسن . ترجمة عثمان لبيب وآخر التوجيه ( فلسفته وأسسه ووسائله )
103. ميسرة طاهر ، فاروق عبد السلام ، يحيى مهنى مدخل إلى الإرشاد التربوي والنفسي
104. ناصر عبد العزيز الداوود أسباب ظاهرة التسرب في المرحلة المتوسطة في المملكة العربية السعودية
105. نبيه الغبرة المشكلات السلوكية عند الأطفال
106. نجيب خالد العامر من أساليب الرسول في التربية
107. يوسف مصطفى التافي ، لطفي فطيم ومحمود عطا حسين الإرشاد النفسي والتوجيه التربوي .

كتاب الأسبوع : مبادئ التوجيه و الإرشاد النفسي


العنوان: مبادئ
التوجيه و الإرشاد النفسي
المؤلفون :كاملة الفرخ شعبان  ـ د- عبد الجابر تيم
دار النشر: دار صفاء للنشر و التوزيع-عمان-
رقم الطبعة : الأولى 1999
المجال : إرشاد نفسي
عدد الصفحات: 229
المحتويات
- مقدمة
- الوحدة الأولى: مفهوم التوجيه و الإرشاد و علاقته بالعملية التربوية
- تعريف التوجيه و الإرشاد النفسي
المفاهيم الصحيحة للتوجيه و الإرشاد بخدمات الصحة النفسية
علاقة التوجيه و الإرشاد بخدمات الصحة النفسية
تعريف العلاج النفسي
الحاجة إلى التوجيه و الإرشاد النفسي

الوحدة الثانية : أهداف و مناهج التوجيه و الإرشاد
أهداف التوجيه و الإرشاد النفسي
مناهج الإرشاد النفسي

الوحدة الثالثة: الأسس العامة للإرشاد
الأسس العامة للإرشاد
أخلاقيات الإرشاد و التوجيه
الأسس النفسية و التربوية للإرشاد
أهم مطالب النمو خلال مراحل النمو المتتابعة
الأسس العصبية و الفسيولوجية

الوحدة الرابعة : نظريات الإرشاد النفسي
أهمية النظريات في الإرشاد
نظرية الإرشاد المتمركز
النظرية السلوكية
تطبيقات النظرية السلوكية
نظرية التحليل النفسي
النواحي الاجتماعية و الثقافية و البيئية في نظرية التحليل النفسي
خطوات التحليل النفسي
مساوئ التحليل النفسي
النظرية العقلانية الانفعالية
تطبيقات النظرية العقلانية الانفعالية في الإرشاد
أوجه الشبه و الاختلاف بين نظريات الإرشاد النفسي

الوحدة الخامسة: وسائل جمع المعلومات لأغراض الإرشاد
أولا: الاختبارات و المقاييس
1- شروط الاختبارات و المقاييس
2- إنشاء الاختبارات
3- إجراء الاختبارات
4- مزايا الاختبارات و المقاييس
5- عيوب الاختبارات و المقاييس
6- أنواع الاختبارات و المقاييس
ثانيا: أنواع الوسائل و خصائصها العامة
الحاجة إلى البطاقة المدرسية
المقابلة
أنواع المقابلة و أساليبها
الاحالة في الارشاد
تعريف مؤتمر الحالة
تعريف التقرير السردي
مقاييس التقدير
ثالثا: أسس انتقاء الوسائل لأغراض الارشادية

الوحدة السادسة : عملية الإرشاد النفسي
تعريف العلاقة الإرشادية
تحديد الأهداف
جمع المعلومات
التقييم و الإنهاء و المتابعة

الوحدة السابعة: طرق الإرشاد النفسي
أهمية دراسة طرق الإرشاد المتعددة
حالات استخدام الإرشاد الفردي
عملية الإرشاد النفسي
الإرشاد الجماعي
الجماعة الإرشادية
حالات استخدام الإرشاد الجماعي
الإعداد للإرشاد الجماعي
أساليب الإرشاد الجماعي و عيوبه
الإرشاد المباشر
الإرشاد غير المباشر
الإرشاد الديني
الإرشاد السلوكي
أساليب و طرق العلاج النفسي
نقد الإرشاد السلوكي
الإرشاد باللعب

الوحدة الثامنة: مجالات الإرشاد النفسي
الإرشاد التربوي
الإرشاد المهني
الإرشاد الأسري
أهم خصائص النمو في مرحلة الطفولة

الوحدة التاسعة : برنامج التوجيه والإرشاد في المدرسة
أهداف برنامج التوجيه و الإرشاد في المدرسة
خدمات برنامج الإرشاد
دور الهيئة التدريسية في برنامج الإرشاد

الوحدة العاشرة: التوجيه و الإرشاد التربوي في الأردن
تجربة و واقع التوجيه و الإرشاد في الأردن
تدريب المرشدين
الخطوات الأساسية لعمل المرشد
الصعوبات التي تواجه عمل المرشد
تقويم خدمات الإرشاد

الوحدة الحادية عشر: بعض مشكلات الطلبة و أساليب الإرشاد فيها- مشكلات عدم الشعور بالأمن
- مشكلات العلاقة مع مجموعة الرفاق
- العزلة الاجتماعية
- مشكلات التحصيل
- تعريف دافعية التحصيل
- أسباب ضعف التحصيل
- عادات ضعف التحصيل .

المخدرات .. بداية النهاية !!!

نشاطات التوجيه والإرشاد

 




يشترك الطالب في نشاطات متعددة للتوجية والارشاد نذكر منها مايلي  :

(1) الأسبوع التمهيدي:

يقام للطلاب المستجدين في الصف الأول الابتدائي .
أهداف البرنامج :
  التهيئة النفسية للطلاب الجدد.
  مساعدة الطلاب على التهيئة والانتقال من المنزل الى المدرسة
  تعريف الطالب بالمرافق المدرسية .

( 2 ) التهيئة الإرشادية :

أهداف البرنامج :
ـ تحقيق التوافق النفسي والتربوي للطلاب .
ـ توثيق عرى التواصل بين الطالب والمعلم من جهة والطالب ومدرسته من جهة ثانية
ـ إطلاع الطلاب على المقررات الدراسية المستقبلية وربط أهمية ما سوف يتلقونه فيها بمستقبلهم المشرق .

( 3 ) برنامج الإرشاد الفردي :

أهداف البرنامج :
 مساعدة الطالبة على تحقيق ذاتها باعتبار ذلك هو الهدف الرئيس للإرشاد التربوي والنفسي .
 العمل على تحقيق أكبر قدر من الصحة النفسية للطالبة.
 توعية الطالبات بحقوقهم وواجباتهم
 حل المشكلات النفسية والاجتماعية .

(4) برنامج الإرشاد الجماعى :

أهداف البرنامج:
  العمل على إحداث تغيير إيجابي في سلوكيات الطلاب
  مساعدة الطالب على بذل أقصى جهد في التحصيل الدارسي.

(5 ) برنامج رعاية الطلاب المتأخرين دراسياً :

أهداف البرنامج:
  تشخيص أسباب التأخر الدراسي لدى الطالب.
  تقديم الرعاية التربوية والنفسية لهم بحيث نمكنهم من تخطى المشكلات التي أدت إلى تعثرهم.
  متابعة التحصيل الدراسي للارتقاء بمستوياتهم.

(6) برنامج رعاية الطلاب المتفوقين :
أهداف البرنامج :

- المحافظة على تقدمهم وتوجيه قدراتهم بحيث يتم الإستفاده منها إلى أقصى حد ممكن .
أهداف البرنامج:
  تقديم كافة أشكال الرعاية التربوية والنفسية للطلاب بحيث يستطيعون الحفاظ على تفوقهم.
إجراءات التنفيذ:
 تكريم الطلاب المتفوقين
  عقد جلسات إرشادية للحفاظ على روح التفوق والتميز لديهم.

(7) برنامج التواصل مع أولياء الامور:

أهداف البرنامج:
  إقامة علاقة وطيدة بين المرشد والمنزل .
  مناقشة اساب المشاكل ووضع الحلول.

(8) برنامج الإرشاد المهني :

أهداف البرنامج :
يهدف الى التعرف على المهن وقيمة العمل الشريف .
المشاركة مع رائد النشاط في تفعيل المناسبات الوطنية
مثل اليوم الوطنى ويوم المعلم
المشاركة مع التوعية الاسلامية في المناسبات الدينية مثل الأيام الفاضلة
اقامة المسابقات بين الطلاب .

( 9 ) برنامج توديع الطلاب :

أهداف البرنامج :
ـ تجسيد روح التواصل بين الطلاب الخريجين ومدرستهم بما يحقق الاحترام والتقدير للمدرسة .
ـ إمداد الطلاب بالمعلومات اللازمة عن المرحلة الدراسية القادمة بأسلوب تربوي مناسب .

( 10 ) برنامج رعاية السلوك :

أهداف البرنامج :
-غرس القيم والمفاهيم الدينية والاجتماعية في نفوس الطلاب وترسيخها وتنميتها.
-العمل على جعل لمدرسة بيئة تربوية تعمل على البناء السلوكي السوي للطالب .

مصطلحات إرشادية ( 9 )


توصيات إرشادية   Counseling Recommendations
مجموعة القرارات التي يتوصل لها المرشد النفسي والتي يوصي بتطبيقها من قِيل المسترشد أو ذويه أو الجهات ذات العلاقة به.
قلق   anxiety
توجس أو خوف غير محدّد المصدر تصحبه زيادة في النشاط الاستثاري في الجهاز العصبي المركزي
فنيات Techniques
تطبيقات مقننة يقوم بها اختصاصي لمساعدة الفرد على أداء مهارات محددة، كالفنيات الإرشادية التي يطبقها المرشد على المسترشد أثناء المقابلة الإرشادية لجعله أكثر قدرة على التعبير عن ذاته واستبصار ما بها من مشكلات.
مونولوج أو حوار داخلي   monolog
حديث المرء مع نفسه وما يحويه من انطباعات وتوقعات عن الموقف الذي يواجهه هو السبب في تفاعله المضطرب والمرضي مع ذلك الموقف. ولهذا يعتمد المعالج السلوكي المعرفي على محاولة تحديد مضمون مثل هذا الحديث والعمل على تعديله كخطوة أساسية في مساعدة المراجع على التغلّب على الاضطراب
التبول اللا إرادي ( بول الفراش )   Enuresis
تبول ليلي يحدث لدى الأطفال عادةً بطريقة غير إرادية أثناء النوم ولأسباب مختلفة عضوية ونفسية.
مدعِّم أولي   primary  reinforcer
مثل الطعام والشراب عندما يُقدّم إثر القيام يسلوك معيّن فيؤدي إلى زيادة تكرار ذلك السلوك أو حدّته أو طول مدّة حدوثه
ادعاء المرض   Malingering
قصة مرض أو مشكلة يدعيها الفرد كطريقة لتجنب الالتزام بالمسؤوليات الملقاة على عاتقه.
لعب الأدوار    role playing
منهج من مناهج التعلّم الاجتماعي ندرب بمقتضاه الشخص على أداء جوانب من السلوك الاجتماعي إلى أن يتقنها ويكتسب المهارة فيها
الصمت الاختياري   Selective Mutism
امتناع الطفل عن الكلام في المواقف الاجتماعية العامة، كما في المدرسة أو المواقع الاحتفالية.
السلوك القهري: compulsive behavior
أفعال متكررة أو طقوس يجد الفرد نفسه مضطرا لممارستها بشكل مستمر كمحاولة للتخفف من القلق.
اضطراب قلق الانفصال Separation Anxiety Disorder
شعور الطفل بالخوف الشديد من أن يكون وحيداً عند غياب والديه أو أحدهما عنه.
لاحق ( لواحق )   consequences
توابع السلوك ونتائجه ( بما فيها المكاسب والتدعيمات ) التي تأتي بعد السلوك
اضطراب القراء Reading Disorder
اضطراب القراءة الجهرية التي تتميز بإنابة كلمات خالية من المعنى بكلمات أخرى ذات معنى، كقول: بعبوب بدلاً من أنبوب.
مدعِّم ثانوي   secondary (conditioned ) reinforcer
مدعّم لا قيمة له في حد ذاته لكنه يؤدي إلى تحقيق مدعم أولي كالفيشات والنجوم اللاصقة التي تُعطَى للطفل إثر قيامه بسلوك مرغوب فيه
لجلجة   Stuttering
عدم قدرة الفرد على التعبير اللفظي الطليق والتلقائي لما في نفسه؛ فيبدو معاناة الفرد من خلال احتباسات حادة وتكرار لبعض المقاطع وتعويق النطق وحشرجة في التنفس، وانقباضات في عضلات الوجه.
منبّه شرطي   conditioned stimulus
منبّه محايد يمكن إثارته قصدا من خلال اقترانه بمنبّه آخر

مصطلحات إرشادية ( 7 )


التوجيه Guidance
الإجراء الذي يتم فيه اختيار أنسب الوسائل التي تساعد الفرد على الأداء الأفضل، كالأداء المهني والتحصيلي.
تدعيم مستمر    continuous reinforcement
تقديم مدعّم إثر كل مرّة يحدث فيها سلوك معيّن، كأن تمنح الطفل قطعة حلوى إثر كل مرة يستجيب فيها لطلب معيّن أو عندما يؤدي استجابة معيّنة
حيل دفاعية   Defense Mechanisms
مجموعة من الأساليب النفسية ( كالكبت، والإسقاط، والتبرير )  التي يلجأ لها الفرد لا شعورياً للحيول دون إدراك الأسباب الحقيقية لمشكلته النفسية إدراكاً شعورياً.
سلوك   behavior
أي نشاط يصدر عن الكائن سواء كان أفعالا يمكن ملاحظتها وقياسها كالنشاطات الفسيولوجية والحركية، أو نشاطات تتمّ على نحو غير ملحوظ كالتفكير والتذكر والإبداع...إلخ
صعوبات التعلم Difficulties   Learning
عجز الفرد عن معالجة المعلومات بحيث يعيقه عن التعلم مترتباً على ذلك تدني مستواه التحصيلي
سلوك محوري   target behavior
أنواع الاستجابات أو السلوكيات التي يهدف المعالج  إلى إيقافها أو تقويتها.وعادة ما يكون السلوك المحوري هو السلوك الذي لا يستريح له الفرد، أو يؤدي إلى نتائج سلبية للآخرين أو لكليهما؛ الفرد نفسه والآخرين
تشخيص   Diagnostic
تلك الإجراءات التي يقوم بها المرشد أو الاختصاصي أو الطبيب النفسي لتحديد الأسباب الكامنة وراء مشكلة الفرد أو اضطرابه للوصول إلى تصنيف محدد لهذه المشكلة أو هذا الاضطراب.
علاج سلوكي   behavior therapy
تعديل السلوك المرضي وتغييره مباشرة باستخدام النتائج المشتقّة من نظريات التعلم وعلم النفس التجريبي
مقابلة تمهيدية   Pre - Interview
إجراءات يتوصل من خلالها المرشد النفسي إلى المعلومات الأولية المتعلقة بمساعدة المسترشد، من قبيل التعرف على رغبات المسترشد ودوافعه للعملية الإرشادية، وتوقعاته منها.
 
علاج سلوكي ـ معرفي   cognitive- behavior therapy
تعديل السلوك والتحكم في الاضطرابات النفسية من خلال تعديل أسلوب تفكير المريض وإدراكاته لنفسه وبيئته
غير لفظي Non Verbal
أي استجابة لا تتضمن ألفاظ أو عبارات أو كلمات كما في السلوك غير اللفظي في لغة الجسد
علاج بالتعليم الملطَّف: gentle teaching therapy
طريقة جديدة في علاج المشكلات السلوكية غير التكيفية خاصة بين الأطفال المتخلفين عقليا بالتركيز أساسا على تكوين رابطة وجدانية، ومساندة للطفل، مع التجنّب الكلي لأساليب التنفير والعقاب.
خوف مرضي   Phobia
استجابة شاذة لمثير مألوف أو لمثير ليس من طبيعته أن يؤدي إلى خوف، كالخوف من الظلام أو القطط
علاج وجودي   existential therapy
طريقة من العلاج النفسي المشتقة من الفلسفة الوجودية، تولي اهتمامها الرئيسي لدور إدراكنا الخاص للبيئة وخبراتنا المباشرة بها ( هنا ـ والآن )

مصطلحات إرشادية ( 6 )


تقويم الذات Self – Evaluation
عملية استبطان ذاتي يمارسها الفرد إزاء علاقته بنفسه يقوّم من خلالها أحكامه الصادرة منه نحو نفسه
انفعال: emotion
من أنواع السلوك المتعلّقة بالمشاعر والأحاسيس والاستجابات الوجدانية والمزاجية. ومنه الانفعالي emotional أي الشخص الذي يغلب عليه التصرف باندفاع ودون رويّة.
هيئة الصحة العالمية World Health organization  ( W.H.O. )
هيئة عالمية تابعة الأمم المتحدة تعنى بالأوضاع الصحية بين شعوب العالم
انطفاء: extinction
حجب مدعِّم عند ظهور سلوك غير مرغوب فيه، كالتجاهل عندما يلجأ الطفل إلى سلوك غير مرغوب فيه
 
عدواني   Aggressive
الشخص الذي يتميز بالسلوك العدواني سواء أكان هذا السلوك صريحاً أم غير صريح.
تخلّف عقلي   mental retardation
حالة تتميّز بمستوى عقلي وظيفي عام دون المتوسط، يبدأ خلال مرحلة النمو، ويصاحبه قصور في السلوك التكيّفي للفرد. ويعتمد تشخيص التخلف العقلي على استخدام اختبارات الذكاء المقننّة
إقفال   Closing
مفهوم يتعلق بإنهاء دراسة الحالة بعد أن استوفى المرشد النفسي جميع الخطوات التشخيصية للحالة.
تدعيم   reinforcement
أي حدث أو شيء يحدث أو يُقدّم بعد ظهور السلوك، أو نتيجة له ويؤدي إلى زيادة في تكرار ذلك السلوك أو حدّته أو مدّة حدوثه
مسترشد Counselee
هو الشخص الذي يطلب الخدمة من مرشد نفسي
تدعيم إيجابي : positive reinforcement
هو تقديم مدعِّم إيجابي ( مادي أو اجتماعي ) يتبع سلوكا معيّنا ويؤدي إلى تزايد في شيوع هذا السلوك مستقبلا
 
إرشاد نفسي   Counseling
هي العملية التي تتم خلالها تقديم الخدمة الإرشادية لمسترشد
تدعيم جزئي ( متقطّع )    partial reinforcement
هو تقديم المدعّم بين الحين والآخر عند ظهور السلوك وليس في كل مرة يظهر فيها ذلك السلوك
 
 
مرشد نفسي Counselor
هو الشخص المؤهل أكاديمياً ومهنياً لتقديم الخدمة الإرشادية لمسترشد
تدعيم سالب      negative reinforcement
تأثير التدعيم السالب في السلوك مثل تأثير التدعيم الإيجابي إلا أن الفرق هو أن الذي يحدث في التدعيم السالب هو إنهاء أو إيقاف حدث أو فعل مستمر بعد السلوك أو نتيجة له فيزداد شيوع هذا السلوك تبعا لذلك. ومن الأمثلة على ذلك التوقف عن إصدار صوت منفّر كصوت الجرس، أو انتقاد الأم عندما يعود الطفل إلى عمله وإنهاء واجباته.
 

مصطلحات إرشادية ( 5 )


عبقري   Genius
الشخص الذي يظهر أعلى مستوى من الأداء الوظيفي العقلي في مجال من المجالات بما يحقق الإنتاج الجديد والأفكار غير المسبوقة في هذا المجال أو ذاك.
توجيه وإرشاد    Guidance - counseling
شكل من أشكال المساعدة المنظمة للطلاب بحيث توجههم لاكتشاف قدراتهم العقلية والجسمية وسماتهم الانفعالية وذلك لاستثمارها باستخدام الوسائل الإرشادية المختلفة لتحقيق أهدافهم التربوية – مثلاً – وعلى نحو مُرضي.
سوء استخدام المخدر Drug abuse
استعمال المخدرات بطريقة غير صحيحة تؤدي للإدمان
استرخاء   Relaxation
إرخاء إرادي للعضلات المتوترة يرافقه إحساس بالراحة.
فرط النشاط Hyperactivity
حالة من النشاط الزائد والمستمر يُصاب به الأطفال عادة  ولأسباب مختلفة وعلى رأسها الأسباب العصبية
المقابلة الإرشادية   Counseling interview
مقابلة مرشد نفسي مع مسترشد وذلك وفق خطة مرسومة الأهداف مهنياً
عادة سرية   Masturbation
مداعبة العضو التناسلي حتى الوصول للذروة الجنسية كما في حالة الاستمناء لدى الذكور أو الرعشة لدى الإناث
مقاييس واختبارات   Scales and Tests
أدوات تُستخدم لقياس ظاهرة ما. وتُستخدم في علم النفس لقياس الجوانب المختلفة في الشخصية بهدف وضع تقدير كمي لقدارت الفرد، كالذكاء، والقدرات الخاصة، والمهارات الأدائية، والخصائص الانفعالية.
موهوب: Gifted
الشخص الذي يظهر تفوقاً بارزاً بين أقرانه في الأداء في مجال أو أكثر من المجالات التي ترتبط بالنشاط الإنساني، بشرط أن يكون هذا المجال موضع تقدير من الجماعة
1 استجابة شرطية   Conditioned response
الاستجابة؛ لمنبّه أمكن اكتسابها بطريق التعلم، أي الاستجابات التي لا يكون مصدرها الأفعال
 
اكتئاب   Depression
استجابة انفعالية تتميز بالحزن العميق تعيق الفرد من ممارسة نشاطه اليومي؛ فتبدو عليه مظاهر الفتور وقلة الشهية والأرق وصعوبة في التركيز وفقدان الرغبة الجنسية وانخفاض الاهتمام بالحياة.
أسلوب معرفي   Cognitive style
يستخدم هذا المصطلح في العلاج السلوكي المعرفي للإشارة إلى طريقة تفكير الشخص وما يحمله عن نفسه أو عن العالم من آراء أو اتّجاهات. ويرى المعالجون أن الاضطراب النفسي يلتحم بقوة بأسلوب التفكير. ومن أهم الأساليب المعرفية التي ترتبط بالاضطراب وسوء التوافق: المبالغة والتهويل،الأسلوب الكوارثي   ( توقّع الكوارث والمصائب )، الاتجاهات الكمالية المطلقة.. إلخ. ويعتبر " ألبرت إليس و " بيك" من الولايات المتحدة أهم مَن أسهموا في تطوير هذا الاتجاه
توكيد الذات Self – assertiveness
قدرة الفرد على التعبير عن ذاته تعبيراً انفعالياً وذهنياً بطريقة تلتزم باحترام حقوق الآخرين ودون أن تقلل من تقدير الفرد لذاته.
اقتصاد رمزي: Token economy
أسلوب من العلاج السلوكي تطوّر بتأثير من نظريّات " سْكينر " ضمن التعليم الإجرائي، ويعتمد على تقديم مُدَعِّم رمزي token  إثر ظهور السلوك المرغوب فيه. ويتم إجرائيا باستخدام وسائط تدعيمية ( فيشات، نجوم لاصقة، قطع معدنية ) تُعطَى للشخص إثر قيامه بالسلوك المرغوب فيه. وتُسمّى هذه الوسائط مدعّمات ثانوية لأنه لا قيمة لها في حدّ ذاتها. وتُحوّل بعد ذلك إلى مدعمات أولية كالطعام، أو المشروبات أو أي نشاط ترفيهي